НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо от 23 декабря 2010 г. N Д22-2315"

Департамент развития конкуренции Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу размещения заказа у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика в одном квартале и сообщает свое мнение.

Согласно ч. 6.1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг, в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.

Номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.12.2010 N 601 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", который направлен на регистрацию в Минюст России.

В соответствии с указанной номенклатурой ремонтные работы относятся к одной группе "Работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, автомобильных дорог общего пользования, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек". При этом следует отметить, что номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд определяет виды работ, относящиеся к одной группе и являющиеся одноименными, вне зависимости от сферы выполнения работ для одного заказчика.

Пунктом 14 ч. 2 ст. 55 Закона установлено, что размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд осуществляются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. При этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую указанного предельного размера, в настоящее время - не более 100,0 тыс. руб.

Заместитель директора
Департамента развития конкуренции
А.Т.КАТАМАДЗЕ





 
тел.   8-926-248-04-83   
Яндекс цитирования
© ЗАО ЦЭК, 1992-2017
okpd@okpd.org

При копировании и использовании материалов, размещенных на сайте,
в соответсвии с действующим законодательством обязательна активная ссылка (http://www.okpd.org)
и/или прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на непосредственный адрес материала на сайте

Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder
Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder