НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Минэкономразвития России сообщает об издании приказа от 1 декабря 2010 г. № 601 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд"

Номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд утверждена в соответствии с частью 6.1 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Минэкономразвития России обращает внимание на то, что номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд составлена на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 и в этой связи включает все виды товаров, работ и услуг (согласно ОКДП), однако, приказ не является документом разрешительного действия, то есть не является основанием для принятия решения заказчиком о направлении закупочных расходов. Например, включенные в номенклатуру отдельные позиции, такие как бижутерия и ювелирные изделия (коды ОКДП 3691000, 9422040), которые могут закупаться заказчиками в целях обеспечения визитов делегаций иностранных государств в качестве сувениров в соответствии с дипломатическим протоколом, выделены в отдельную группу только по признаку одноименности, но не являются основанием для закупки такой продукции заказчиками. При этом обоснование заказчиками потребности в закупках тех или иных товаров, работ, услуг осуществляется при формировании бюджетной потребности заказчика и плана закупок.

Таким образом, назначение номенклатуры заключается в группировке товаров, работ, услуг, включенных в ОКДП, по признаку одноименности и, с учетом вышеуказанных случаев ее применения номенклатура призвана, прежде всего, исключить случаи необоснованного дробления заказов путем принятия заказчиками разрозненных решений об отнесении тех или иных видов товаров, работ, услуг к одноименной или разноименной в целях ухода от процедур торгов.

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы и в соответствии с требованиями пункта 6 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96, проект приказа "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" был размещен на официальном сайте Минэкономразвития России www.economy.gov.ru 23 сентября 2010 г. с окончанием срока приема заключений независимых экспертов – 1 октября 2010 г.

В процессе разработки проект номенклатуры был согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В настоящее время приказ Минэкономразвития России от 1 декабря 2010 г. № 601 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" проходит государственную регистрацию в Минюсте России и подлежит применению после его государственной регистрации и последующего официального опубликования.


 
тел.   8-926-248-04-83   
Яндекс цитирования
© ЗАО ЦЭК, 1992-2017
okpd@okpd.org

При копировании и использовании материалов, размещенных на сайте,
в соответсвии с действующим законодательством обязательна активная ссылка (http://www.okpd.org)
и/или прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на непосредственный адрес материала на сайте

Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder
Этот сайт создан при помощи программы Globus SiteBuilder